Новости

1 августа 2022

«Вестник ВолгГМУ» включен в базу данных RSCI WoS
@Главная

«Вестник ВолгГМУ» включен в базу данных RSCI WoS

Журнал "Вестник ВолгГМУ" включён в Перечень изданий Российской Федерации, индексируемых наукометрической системой Web of Science RSCI. Web of Science (WoS) – это крупнейшая международная интернет-платформа, которая объединяет базу данных рефератов, статей, патентов по естественным, гуманитарным и техническим направлениям. Russian Science Citation Index (RSCI) – включает в себя лучшие российские научные журналы.

Мониторингом качества и внесением изменений в список журналов RSCI с 2015 года занимается рабочая группа. При отборе периодического издания в базу исследуются порядка 50 библиометрических показателей и различных статических отчетов за последние 5 лет. Оцениваются научный уровень, актуальность, стабильность, этика, оформление журнала и так далее. В этом году в список было включено дополнительно 59 новых периодических изданий, среди которых впервые и «Вестник Волгоградского государственного медицинского университета».

«Журнал «Вестник ВолгГМУ» отобран экспертами, как лучший в разных направлениях. Отбор ведут авторитетные ученые ведущих вузов страны. По значимости тексты, которые входят в базу RSCI, соответствуют уровню Перечня публикаций научных статей ВАК», - рассказывает проректор по научной работе, заведующий кафедрой внутренних болезней, доктор медицинских наук, профессор ВолгГМУ Михаил Стаценко.

В настоящее время RSCI насчитывает 944 российских журнала. В списке только два Волгоградских вузовских журнала – «Вестник ВолгГМУ» и «Вестник ВолГУ», среди медицинских изданий ЮФО- журнал «Кубанский научный медицинский вестник».

Web of Science переводят научные труды со всех баз на английский язык. Таким образом, результаты исследований, входящих в базу RSCI доступны и зарубежным ученым.

«В базу RSCI включены, в основном, журналы федерального значения, региональных изданий немного. Попадание в эту лигу сильнейших журналов для ВолГМУ серьезный прорыв», - говорит Михаил Стаценко.

На сегодняшний день журнал «Вестник ВолгГМУ» индексируется в 5 системах: в РИНЦ, ядре РИНЦ, в Перечене ВАК, CrossRef, теперь и в RSCI.

Е.Комарова, контент-редактор пресс-службы ВолгГМУ

 

Дата:  01.08.2022