EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

"Вести. Волгоград": «Студенты ВолгГМУ стали обладателями стипендий Президента и Правительства РФ»

5 октября 2022

Разработка уникальных лекарственных средств, создание искусственных нейронных сетей, поиск методов борьбы с процессами старения и многое другое – все это область научных интересов студентов и аспирантов волгоградского медицинского вуза, которым присуждены главные студенческие стипендии страны.

Моей дипломной работой стало исследование COVID-19, изучение цитокинового шторма и поиск веществ, которые препятствуют его возникновению.

Максим Перфильев, закончив медицинский вуз, его стены не покинул. Сегодня он аспирант кафедры фармакологии и биоинформатики. Его научный интерес теперь связан с созданием искусственных нейронных сетей, направленных на поиск веществ с психотропной активностью. В этом году молодой человек удостоен двух стипендий Президента Российской Федерации, в том числе и по приоритетным направлениям.

«Активно развивается эта область медицины, повсеместно используется во всех сферах. Возможно, победа обусловлена тем, что поиск психотропных средств с помощью искусственного интеллекта – малоизученное направление. Я лично встречал мало литературы по этому направлению», – говорит аспирант кафедры фармакологии и биоинформатики ВолгГМУ Максим Перфильев.


Стипендии Президента и Правительства России назначают ежегодно молодым ученым и студентам за выдающиеся успехи в учебной и научной деятельности. В этом году в Волгоградском медицинском университете рекордное количество таких стипендиатов – 45 человек. Десять из них – студенты медико-фармацевтического института филиала ВолгГМУ в Пятигорске.

"Лестно. Это достижение в Год науки, объявленный Президентом. В нашем вузе, регионе, стране расширяются возможности студентов для занятия научной деятельностью, увеличивается количество грантов, конкурсов, конференций, форумов. Важно, чтобы студенты и молодые ученые могли реализовать себя в научно-исследовательской деятельности и прославить нашу AlmaMater по всему миру", – считает председатель Совета Научного общества молодых ученых и студентов ВолгГМУ, заместитель декана по работе с иностранными студентами Данил Липов.

Для Марины Гашевой родной вуз и особенно лаборатория – второй дом. Учится по специальности «Фармация» четвертый год. Наукой увлеклась с первого курса.

Лаборатория специализируется на изучении гликирования – процесса соединения сахаров с белками, что ведет к старению организма. Здесь ищут способы продления молодости и жизни в целом. Направление определено как приоритетное при соискании стипендии Правительства России. Марина в числе тех, кто будет ее получать в этом учебном году.

"Приятно, когда работаешь в лаборатории и даже не думаешь, что этот труд может оцениться финансово. Работая в лаборатории, допустим, мы не можем работать в аптеке", – говорит студентка ВолгГМУ Марина Гашева.

"Медицина для меня – главная отрасль. Так, я начинаю понимать себя, свой организм, смотрю на мир с другого ракурса".

Владислав Федотов учится на лечебном факультете четвертого курса. Его область – кардиология, заболевания печени и почек. Удостоен стипендии Правительства. При его участии разработан интернет-ресурс, направленный на выявление групп риска развития определенных заболеваний.

"Сам сайт состоит из ЭВМ, где мы можем оценить риск сердечно-сосудистых заболеваний по шкале SCORE2, по показателям пол, факт курения, возраст, давление, уровень холестерина высокой плотности. Нам выдаст процент риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшие 10 лет. Когда назначают стипендию Правительства, понимаешь, что двигаешься в нужном направлении", – делится студент ВолгГМУ Владислав Федотов.

При соискании стипендии оценивается целый ряд критериев, в том числе общая успеваемость. Владислав идет на красный диплом.

Валерия Агеева также среди стипендиатов Президента РФ по приоритетным направлениям. Изучает фармацию. К четвертому курсу в выборе только укрепилась.

"У нас много химий различных. За 5 лет было десять разных видов. Это нелегко, но очень интересно. В прошлом году была стипендиатом Правительства РФ. Тогда для меня это было приятной неожиданностью. В учебном году я приложила еще больше усилий, чтобы следующей была стипендия Президента", – рассказывает студентка ВолгГМУ Валерия Агеева.

Валерия ведет научную работу по изучению биологически активных веществ, содержащихся в растениях, в частности, в лапчатке. А сил и времени хватает на волонтерскую деятельность и даже творчество.

Источник: ГТРК «Волгоград-ТРВ»