EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

«Улыбка каждому»: стоматологи ВолгГМУ рассказывают детям о гигиене полости рта

28 сентября 2022

В Волгоградском государственном медицинском университете на кафедре стоматологии детского возраста реализуется проект «Улыбка каждому». Проект направлен на улучшение информированности и помощь в осуществлении профилактики стоматологических заболеваний у детей из Донецкой и Луганской народных республик, проживающих с семьями в пунктах временного размещения города. 

В разработке проекта участвовала команда сотрудников кафедры стоматологии детского возраста ВолгГМУ: заведующий кафедрой, доктор медицинских наук, профессор Ирина Фоменко; доктор медицинских наук, профессор Елена Маслак; кандидат медицинских наук, доцент Тамара Хмызова, аспирант Владислав Ким.

В связи с проблемой адаптации к изменившимся условиям проживания, стрессами и другими причинами, семьи беженцев не имеют возможности получать доступную информацию о гигиене полости рта. Большую часть своего времени семьи с детьми проводят в пунктах временного размещения, реабилитации или занятиях, которые не включают уроки здоровья на тему гигиены полости рта. Также многие общеобразовательные учреждения лишь косвенно затрагивают тему правил ухода за зубами. В результате наблюдается низкий уровень мотивации к профилактике и лечению стоматологических заболеваний у детей.

В целях улучшения условий получения доступных знаний о гигиене полости рта детей данной категории и родителей команда стоматологов кафедры выдвинула идею запуска встреч-занятий с данной категорией на базе пунктов временного размещения в городе. В осуществлении проекта также участвуют студенты-волонтеры ВолгГМУ.

Д.И. Фурсик, доцент кафедры стоматологии детского возраста