EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

«Стоит выйти на сцену - и я чувствую свободу»: студент ВолгГМУ рассказал о победе на Российской студенческой весне

6 июня 2023

В мае 2023 года студент 3 курса педиатрического факультета ВолгГМУ Леонид Константинов отправился в Пермь для участия в творческом фестивале «Российская студенческая весна», объединившем 3 500 конкурсантов. Там он стал лауреатом I степени вокального конкурсного направления.

Рассказываем о тщательной подготовке к фестивалю и дальнейших творческих планах студента ВолгГМУ.

«Стоит выйти на сцену - и я чувствую свободу»: студент ВолгГМУ рассказал о победе на Российской студенческой весне «Стоит выйти на сцену - и я чувствую свободу»: студент ВолгГМУ рассказал о победе на Российской студенческой весне

Вокалом Леонид занимается с самого детства. В возрасте 6 лет он понял, что хочет развиваться в этой сфере и начал изучать различные техники и приемы, а позже окончил музыкальную школу по классу академического вокала.

Поступив в Волгоградский государственный медицинский университет Минздрава России, Леонид недолго раздумывал над тем, чем ему занять свое внеучебное время. Вначале он стал участником вокального коллектива, а в 2023 году занял пост его руководителя.

- Я обожаю наш коллектив и стараюсь делать все, чтобы он процветал. Мы выступаем на вузовских и городских концертах, принимаем участие в региональных мероприятиях и конкурсах. Приятно осознавать, что наше вокальное объединение очень ценится, - отметил студент ВолгГМУ.

«Стоит выйти на сцену - и я чувствую свободу»: студент ВолгГМУ рассказал о победе на Российской студенческой весне

Готовиться к Российской студенческой весне он начал в феврале 2023 года. Работал Леонид не один: ему помогала целая команда. Ростислав Колокольников отвечал за сценическое движение, Сусанна Петросян - за вокальные партии и подбор материала для выступления, а Баина Немченко, Ирина Шаповалова и Любовь Карпенко - за костюм и сценический образ.

- Мы остановились на Darren Hayes - Insatiable. Эта песня отлично раскрывает мой голос, я хорошо ее чувствую и могу передать настроение в зал, - считает вокалист.

И если с выбором композиции никаких проблем не возникло, то над изучением сценического движения пришлось поработать.

- Как выяснилось, одновременно петь и красиво двигаться сложнее, чем я думал, - признался Леонид.

«Стоит выйти на сцену - и я чувствую свободу»: студент ВолгГМУ рассказал о победе на Российской студенческой весне

Между тем, по словам вокалиста, сцена - это самое комфортное для него место. Несмотря на волнение перед выступлением, он обожает ощущать царящую на конкурсах атмосферу.

- Когда стоишь за кулисами, всегда захватывает дух и сердце бьется чаще. Но стоит выйти на сцену - и я чувствую свободу, как будто вырастают крылья. Во время выступления я по-настоящему им наслаждаюсь, - поделился студент ВолгГМУ.

«Стоит выйти на сцену - и я чувствую свободу»: студент ВолгГМУ рассказал о победе на Российской студенческой весне

Ранее он уже принимал участие в студенческой весне. В 2022 году ему удалось занять 2 место на региональном этапе фестиваля. Но этого недостаточно - так решил вокалист.

- В 2023 году я взял Гран-при вокального направления на региональном этапе и 1 место на фестивале в Перми. Я буду участвовать и дальше, ведь моя цель - Гран-при вокального направления на Российской студенческой весне - пока еще не достигнута, - рассказал Леонид.

Оксана Барсук

ФОТО: Леонид Константинов