Новости

16 сентября 2022

@Главная

«Помните правило пяти «П»!»: глава Росздравнадзора Алла Самойлова рассказала студентам ВолгГМУ о безопасном применении лекарственных препаратов

17 сентября – Всемирный день безопасности пациентов. Он призван способствовать повышению осведомленности мирового сообщества об ущербе, обусловленном медикаментозными ошибками и ошибками при приеме лекарственных препаратов; расширению возможности пациентов и членов их семей в безопасном использовании лекарственных препаратов; вовлечению заинтересованных сторон и партнеров в предупреждение медикаментозных ошибок и снижение вреда при применении лекарств.

В рамках мероприятий Всемирного дня безопасности пациентов перед студентами Волгоградского  государственного медицинского университета выступила доктор медицинских наук, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова.

Трансляция лекции осуществлялась с использованием нового мультимедийного комплекса, который установлен в актовом зале ВолгГМУ. Светодиодный экран и оборудование позволяющее формировать сигнал обратной связи позволили не только видеть изображение в высоком качестве, но и задавать вопросы спикеру.    

Ключевой темой дня стало безопасное применение лекарственных препаратов.

По итогам аудита, проведенного Национальным институтом качества Росздравнадзора в медицинских организациях, безопасность применения лекарственных препаратов обеспечивается только на 47%.

На сегодняшний день в России создана целая система по контролю лекарственных препаратов. Каждый производимый или ввозимый на территорию РФ – подлежит обязательному контролю со стороны государства с целью выявления, предупреждения и пресечения нарушений и требований действующего законодательства. В каждом федеральном округе организованы лаборатории, позволяющие проводить проверку лекарственных препаратов, в том числе и у постели больного.

«Все лаборатории оснащены современным, высокотехнологичным оборудованием, позволяющим проводить химические, физические, электрохимические, биологические и другие виды испытаний», - объяснила лектор.

В своем докладе Алла Самойлова перечислила типичные ошибки, допускаемые врачами при назначении лекарств. Каждый случай требует тщательного анализа ситуации, что позволит в будущем предотвратить повторение ситуации.

«При назначении лекарственного препарата существует так называемой правило пяти «П»: Правильному пациенту - правильное лекарство, в правильной дозировке, правильным путем введения и в правильное время!», - отметила Алла Самойлова.

Руководитель Росздравнадзора напомнила о безопасном и правильном хранении лекарств в аптеках, больницах и в домашних условиях; необходимости осторожного подхода при  одновременном назначением множества лекарств без учета их биологической совместимости или целесообразности.; о комплексе мер по выявлению, сбору, изучению и оценке информации о нежелательных эффектах лекарственных препаратов.

«Четкое соблюдение стандартов при выполнении медицинских процедур и манипуляций, способно повысить эффективность лечения и снизить врачебные ошибки», - подытожила руководитель Росздравнадзора.

Будущие врачи смогли задать свои вопросы руководителю Росздравнадзора. В частности, выпускников, которые уже в следующем году покинут стены родной альма-матер и приступят к своим непосредственным обязанностям интересовало, как справиться с волнением и страхом на рабочем месте.

«Не надо ничего бояться! И самое главное, не надо бояться задавать вопросы. Рядом с вами всегда находятся ваши наставники, которые вам обязательно помогут», - поделилась опытом  Алла Самойлова.

Ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин поблагодарил главу Росздравнадзора за увлекательную лекцию, отметив, что студенты Волгоградского государственного медицинского университета проявили к лекции неподдельный интерес.

161890-konferenciya_o_bezopasnom_primenenii_lekarstvennyh_preparatov.jpg Конференция о безопасности лекарственных препаратов Конференция о безопасности лекарственных препаратов Конференция о безопасности лекарственных препаратов

Конференция о безопасности лекарственных препаратов Конференция о безопасности лекарственных препаратов Конференция о безопасности лекарственных препаратов Конференция о безопасности лекарственных препаратов



Дата:  16.09.2022