EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

«Мы понимаем, как важно сохранить память»: ВолгГМУ соберет всю Россию для диалога о Сталинграде

9 декабря 2022

Волгоградский государственный медицинский университет Минздрава России объявляет конкурс буктрейлеров «Страницы опаленные войной…», посвященный 80-летию разгрома Советской армией фашистских войск в Сталинградской битве.

Буктрейлер – это короткий видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о литературном произведении. Цель таких работ – популяризация чтения, привлечение внимания к книгам при помощи визуальных средств, характерных для трейлеров к кинофильмам.

– Мы понимаем, как важно сохранить память о подвиге защитников Сталинграда, донести до новых поколений россиян подлинную историю сражения, а одним из главных носителей этой правды, как известно, является книга – говорит ректор ВолгГМУ Минздрава России, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Волгоградской области Владимир Шкарин.

Особое место в положении конкурса отводится подвигу военных медиков. Наравне с солдатами и офицерами неоценимый вклад в разгром врага внесли студенты и преподаватели Сталинградского мединститута. Второй выпуск лечебного факультета в 1941 году сдавал последние экзамены в условиях начавшейся войны. 235 человек того курса в полном составе ушли на фронт. Сотрудники института вступили в ряды Красной армии.

– Те, кто остались в городе, продолжали выполнять важнейшую задачу по подготовке врачебных кадров. В 1941-м году институт досрочно подготовил и выпустил в декабре 670 врачей, в мае – июне 42-го — еще 400. Почти все они были направлены на укомплектование формируемых полков, дивизий и госпиталей, - говорит член экспертного совета конкурса буктрейлеров «Страницы опаленные войной…», профессор ВолгГМУ, подполковник медицинской службы Алёна Доника.

В составе экспертного совета вошли известные ученые, историки, журналисты, режиссеры, телеоператоры, преподаватели, специалисты библиотечного дела. Среди тех, кому предстоит оценить конкурсные работы - профессор филологии ВолГУ Александр Млечко, главный редактор телеканала Совета Федерации Федерального собрания РФ «Вместе-РФ» Геннадий Крылов, волгоградский краевед и писатель Роман Шкода, киновед Галина Жданкина и многие другие.

Принять участие в конкурсе могут все желающие. Своё участие уже подтвердили представители крупнейших вузов страны и бывших союзных республик. Прием заявок от участников начался, а итоги будут подведены в дни празднования Сталинградской победы.

Ознакомиться с положением конкурса и условиями участия можно ЗДЕСЬ