EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

"Эмоции незабываемые": в лагере ВолгГМУ проходит молодежный форум «Код НОМУС»

1 августа 2022

На базе летнего спортивно-оздоровительного лагеря Волгоградского медицинского университета проходит первый Региональный молодёжный форум «Креативно-образовательные дни НОМУС».

Участники познакомились друг с другом и с лагерем благодаря квест-вертушке, инициатором проведения которой стал член Совета НОМУС Антон Безлепкин. Два с половиной часа студенты выполняли задания по станциям: определяли на ощупь предмет в «коробке смелости», проходили испытание с «паутиной», играли в дженгу, проверяли свою логику и решали сложнейшие головоломки.

«Очень понравились загадки! Игры, которые проводили организаторы, необычные и интересные, с энтузиазмом проходили их. Было безумно весело бегать по территории лагеря в окружении новых знакомых», —поделилась своими впечатлениями Ксения Соловей.

Свободное время студенты потратили с пользой для здоровья, посоревновавшись в настольном теннисе, волейболе, баскетболе и бадминтоне, но не забыли и про зарядку для ума, сыграв несколько шахматных партий, а после отправились на пляж.

Завершился вечер зажигательной Just Dance-вечеринкой и дискотекой. Руководитель смены Егор Соколов пожелал участникам отлично провести время, найти новых друзей и определить свой путь в науке.

«Было очень весело. Удалось действительно расслабиться и просто получить удовольствие от танцев», - рассказала Валерия Кривобокова.

Второй день форума включал в себя образовательную программу. Председатель Совета НОМУС ВолгГМУ Данил Липов прочитал лекцию «Путь в науку» и рассказал участникам, что означает термин «молодёжная наука», как она построена, какие перспективы развития в научной сфере существует и с чего нужно начать. Самое главное, что студенты смогли получить ответ на вопрос «Почему мне нужно заниматься наукой?».

Старший научный сотрудник лаборатории синтеза инновационных лекарственных средств, руководитель группы общей токсичности испытательного центра НЦИЛС, заведующий отделом сопровождения научно-исследовательских работ ВолгГМУ Виктория Багметова прочитала лекцию «Поиск и разработка лекарственных средств». Эксперт рассказала, какие группы животных нужно взять для исследования, какие тесты и методики используются для проведения испытаний, как определяется токсичность и эффективность лекарственных средств.

После обеда студенты смогли испытать себя на ловкость, выносливость и быстроту реакций, приняв участие в Лазертаге. Софья Снигирь и её команда провели несколько туров, в ходе которых обучающиеся ещё ближе познакомились и сплотились друг с другом. Другая половина участников о правилась в сплав на байдарках и сапсёрфах в рамках проекта «Rowing for life» от Владислава Федотова. Итогами двух мероприятий стали яркие эмоции и впечатления, отличное настроение и приятная усталость.

Завершился второй день лагерной смены интеллектуальными боями: студенты приняли участие в игре «Что? Где? Когда?» и ответили на сложнейшие вопросы от заместителя председателя по работе с обучающимися, эксперта форума Ольги Шевцовой. Победу одержала команда «Домики», второе место у «Лови пакет», а третье — у «Крыс».

«День получился очень насыщенным, столько удалось посетить! Эмоции незабываемые», — поделилась впечатлениями Екатерина Жирякова.

Впереди ещё несколько ярких и насыщенных дней: участников ждут новые спортивные соревнования, творческие мероприятия и интеллектуальные состязания. Продлится молодежный форум «Код НОМУС» до 3 августа 2022 года.

Дарья Реунова