EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

«Было очень сложно, но интересно»: первокурсники направления подготовки «Биология» ВолгГМУ прошли ознакомительную практику

30 июня 2022

Ознакомительная практика - основы биологических исследований – это первая практика в программе обучения студентов направления подготовки «Биология» Волгоградского медицинского университета. Она направлена на ознакомление будущих биологов с общими принципами и подходами к научно-исследовательской деятельности, а также на формирование у них первичных профессиональных умений и навыков в области изучения биологических систем различного уровня.

Разделившись на бригады, студенты разрабатывали индивидуальные темы исследований по изучению антропогенного влияния на компоненты окружающей среды с помощью экологического мониторинга состояния воздуха, воды и почвы на выбранных площадках в пределах города Волгограда. Для этого пришлось вспомнить и применить многие знания, умения и навыки, полученные при изучении различных дисциплин – от «Общей биологии» до «Информационного сопровождения научных исследований». Каждая бригада самостоятельно провела подбор и анализ литературы по изучаемой проблеме для обоснования актуальности выполняемого исследования; сформулировала цель и задачи работы; спланировала дизайн экспериментов и выбрала подходящие методы для их проведения; осуществила сбор и анализ фактического материала; сформулировала заключения и выводы.

После прохождения практики будущие биологи поделились своими впечатлениями.

Бригада №1 (Наталья Дёгтева, Валерия Дугина, Арина Салова, Гулаймат Раджабова, Юлия Громова): «Было очень увлекательно как работать в команде, так и изучать новый материал, использовать методы оценки загрязнения окружающей среды, собирать аналитический материал и работать с ним на кафедре. Практика не только воспитывает в тебе стремление развиваться и узнавать новое, но и обучает дисциплине и навыкам работы в коллективе».

Бригада №2 (Даниил Квятосинский, Татьяна Шукшанцева, Полина Жильцова, Мурад Мамедов): «За период прохождения практики наша бригада «Ы», так мы назвались, изучила большой объем информации. В некоторых моментах было трудно, но общая сплоченность команды не давала загрустить или упасть духом. Было интересно каждый день фотографировать и пересчитывать кресс-салат, следить, сколько взошло, сколько погибло, как растения развиваются. Нам очень понравилось работать на кафедре с микроскопами, делать микропрепараты, считать и оценивать пыль».

«Было очень сложно, но интересно»: первокурсники направления подготовки «Биология» ВолгГМУ прошли ознакомительную практику «Было очень сложно, но интересно»: первокурсники направления подготовки «Биология» ВолгГМУ прошли ознакомительную практику «Было очень сложно, но интересно»: первокурсники направления подготовки «Биология» ВолгГМУ прошли ознакомительную практику «Было очень сложно, но интересно»: первокурсники направления подготовки «Биология» ВолгГМУ прошли ознакомительную практику «Было очень сложно, но интересно»: первокурсники направления подготовки «Биология» ВолгГМУ прошли ознакомительную практику «Было очень сложно, но интересно»: первокурсники направления подготовки «Биология» ВолгГМУ прошли ознакомительную практику «Было очень сложно, но интересно»: первокурсники направления подготовки «Биология» ВолгГМУ прошли ознакомительную практику «Было очень сложно, но интересно»: первокурсники направления подготовки «Биология» ВолгГМУ прошли ознакомительную практику «Было очень сложно, но интересно»: первокурсники направления подготовки «Биология» ВолгГМУ прошли ознакомительную практику «Было очень сложно, но интересно»: первокурсники направления подготовки «Биология» ВолгГМУ прошли ознакомительную практику «Было очень сложно, но интересно»: первокурсники направления подготовки «Биология» ВолгГМУ прошли ознакомительную практику «Было очень сложно, но интересно»: первокурсники направления подготовки «Биология» ВолгГМУ прошли ознакомительную практику «Было очень сложно, но интересно»: первокурсники направления подготовки «Биология» ВолгГМУ прошли ознакомительную практику

Бригада №3 (Виктория Кабаева, Арина Краснобаева, Олеся Петрова, Анна Сапегина): «В течение практики была предоставлена отличная возможность усовершенствовать имеющиеся лабораторные навыки, приобрести новые знания в области биологии и побыть в роли ученого-исследователя. Оказалось, что простые вещи, которые окружают нас в обыденности, могут стать объектом глубокого исследования, а из подручных бытовых приборов можно смастерить важный инструмент для проведения эксперимента. Самая приятная часть практической деятельности – это слаженная работа в команде, где каждый смог проявить свои сильные стороны и просто побыть в приятной компании единомышленников».

Бригада № 4 (Юлия Бабич, Алина Балашова): «Практика была очень сложной и потому интересной. Полученный нами опыт обязательно пригодится в будущем, помогая стать лучше в своём деле. Отдельное спасибо хотелось бы сказать нашим руководителям, которые терпеливо и внимательно курировали нас».

По итогам прохождения практики, работы в команде и совместно с преподавателями были сформированы отчётные работы. Их представили на ежегодной учебно-практической конференции «Первые шаги в профессию». Работы заслушали руководитель данной практики и направления подготовки Михаил Букатин и преподаватель Наталья Колобродова. В ходе выступлений оценивалась степень сформированности научно-исследовательского мышления практикантов; их  способность к постановке целей и задач исследования, его планированию; навыки обработки и анализа полученных экспериментальных данных; готовность к критическому подходу к результатам собственных исследований.

В целом, у наставников осталось хорошее впечатление от уровня подготовки студентов. Педагоги надеются, что будущие биологи продолжат совершенствоваться в научно-исследовательском направлении и три года спустя на «отлично» защитят выпускные квалификационные работы.

Н.А. Колобродова, доцент кафедры биологии
Фото: Мурад Мамедов, Татьяна Шукшанцева