EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Врачи и ученые обсудили возможности оказания медпомощи пациентам с рассеянным склерозом

10 апреля 2024

Вопросы повышения доступности оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения пациентам с рассеянным склерозом обсудили на межрегиональном научно-практическом совещании, которое состоялось в Волгоградском государственном медицинском университете. Федеральные и региональные парламентарии, руководители здравоохранения, ученые и врачи рассмотрели дополнительные меры по улучшению качества жизни пациентов с таким диагнозом.

В работе приняли участие член комитета Совета Федерации по социальной политике Юлия Лазуткина, директор Центра социальной экономики Руслан Древаль, заведующий кафедрой общей и клинической фармакологии Медицинского института РУДН, заместитель главного врача по терапии Городской клинической больницы №24 Департамента здравоохранения города Москвы Сергей Зырянов, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов, руководитель регионального Центра аутоиммунных заболеваний и спастических состояний нервной системы Светлана Блинова.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Института НМФО ВолгГМУ, Заслуженный врач России Наталья Семёнова отметила, что после заседания представители исполнительной и законодательной власти региона подготовят и представят свои предложения по данному направлению губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову, уделяющему особое внимание вопросам здравоохранения. Некоторые из этих инициатив затем будут направлены в федеральный центр.

Врачи и ученые обсудили возможности оказания медпомощи пациентам с рассеянным склерозом Врачи и ученые обсудили возможности оказания медпомощи пациентам с рассеянным склерозом

Ежегодно количество пациентов с рассеянным склерозом растет, в том числе в Волгоградской области. И ВолгГМУ активно включен в работу с ними: сотрудники кафедр неврологии проводят консультации с гражданами, нуждающимися в лечении, а также под наблюдением специалистов вуза пациентов обеспечивают инновационными средствами. В соответствии с программой стратегического развития вуза, представленной ректором Владимиром Шкариным, одна из основных задач - сохранение когнитивного долголетия.

- Медицинскому и научному сообществу необходимо не только включаться в программы по обеспечению наших пациентов современными лекарственными средствами, но и продолжать поиски новых путей решения проблемы, непрерывно вести исследовательскую работу, - подчеркнула проректор по развитию регионального здравоохранения и медицинской деятельности ВолгГМУ Ольга Барканова, обратившаяся к участникам совещания.

Так, в Волгоградском медуниверситете будет реализован проект, направленный на создание условий для активного долголетия человека, - это приоритет в научной деятельности вуза на ближайшие 10 лет.

Специалисты ВолгГМУ сфокусированы на замедлении старения мозга, суставов, костей и разработке инновационных препаратов для лечения возраст-ассоциированных заболеваний. Планируется создание инструментов когнитивного долголетия с использованием технологий виртуальной реальности и нейроинтерфейса.

В университете будет создан многопрофильный медицинский центр для апробации и внедрения новых медицинских технологий, формирования практических навыков в области активного долголетия. Еще один центр займется разработкой инновационных антиэйджинговых препаратов и лекарственных средств, применяемых при возраст-ассоциированных заболеваниях.

В настоящее время уже ведется большая работа в лабораториях Научного центра инновационных лекарственных средств ВолгГМУ, где разработаны несколько препаратов, способных реально повлиять на продолжительность и качество жизни человека, в том числе за счет сохранения его когнитивных функций.

Оксана Барсук