EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Команда ВолгГМУ заняла 3 место на межвузовской олимпиаде с международным участием «Безопасный мир»

15 апреля 2024

В Краснодаре состоялась Студенческая межвузовская олимпиада с международным участием «Безопасный мир», посвященная вопросам здорового образа жизни, диагностики и профилактики инфекционных болезней.

Участие в ней приняли команды не только из России, но и из Беларуси и Узбекистана.

Волгоградский государственный медицинский университет Минздрава России представляла сборная, в состав которой вошли студенты 6 курса по специальности «Медико-профилактическое дело» Таджир Алиев, Жанна Позднякова, Наталья Рекубрацкая и студенты 5 курса лечебного факультета Даниил Зайцев, Дарья Витюнина, Полина Шеина.

Команда ВолгГМУ заняла 3 место на межвузовской олимпиаде с международным участием «Безопасный мир» Команда ВолгГМУ заняла 3 место на межвузовской олимпиаде с международным участием «Безопасный мир» Команда ВолгГМУ заняла 3 место на межвузовской олимпиаде с международным участием «Безопасный мир»

Олимпиада была направлена на проверку знаний и умений в области клинической и профилактической медицины. Будущие медики продемонстрировали навыки проведения комплексного клинического обследования, постановки верного диагноза, назначения лечения, планирования противоэпидемических мероприятий.

Некоторые из заданий требовали от участников принятия решений в нестандартных ситуациях, не регламентированных нормативными документами. Например, команде ВолгГМУ предстояло выполнить планирование противоэпидемических мероприятий при инфекционном заболевании на космической станции. Студенты успешно справились с поставленными задачами и стали призерами олимпиады, заняв 3 место.

О.А. Чернявская, заведующий кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией и тропической медициной